Ramiro ARRUE (1892-1971)

LOT N° : 477
Ramiro ARRUE (1892-1971) Le repos des Pelotaris Gouache signée en bas à gauche 32 x 26 cm Reproduit dans le Programme officiel de la Grande Semaine de Pelote Basque de 1929, pour illustrer les grands artistes de la Pelote Basque, et légendé avec l'extrait du Ramuntcho de Pierre LOTI: "Maintenant, les points sont égaux de part... Lire la suite

ADJUGÉ 40000 €

Samedi 06 août 2022 à 14:00

Ramiro ARRUE (1892-1971) Le repos des Pelotaris Gouache signée en bas à gauche 32 x 26 cm Reproduit dans le Programme officiel de la Grande Semaine de Pelote Basque de 1929, pour illustrer les grands artistes de la Pelote Basque, et légendé avec l'extrait du Ramuntcho de Pierre LOTI: "Maintenant, les points sont égaux de part et d'autre; le crieur annonce 28 pour chacun des camps rivaux et il chante le refrain de tradition en pareil cas. C'est le signal d'un instant de repos, pendant qu'on apportera du vin dans l'arène, aux frais de la commune. Les joueurs s'asseyent, et Ramuntcho va prendre place à côté de Gracieuse, qui jette sur ses épaules trempées de sueur la veste qui était à sa garde." (ref. O. Ribeton, Ramiro Arrue un artiste basque dans les collections françaises, Bayonne, 1991). Provenance: Medecin de l'artiste à Saint-Jean-de-Luz, par descendance.