Victor COURTRAY (1896-1987)

LOT N° : 481
Victor COURTRAY (1896-1987) PETITE ARMOIRE A HAUTEUR D'APPUI rectangulaire en chêne et placage de chêne ouvrant à deux portes à décor de losanges et petits boutons centraux en creux. Plateau en doucine et base en décroché reposant sur des pieds galbés. Vers 1950 Haut. 170,5 cm ; Larg. 135 cm ; Prof. 46 cm Provenance: Commandé... Lire la suite

ADJUGÉ 1700 €

Samedi 06 août 2022 à 14:00

Victor COURTRAY (1896-1987) PETITE ARMOIRE A HAUTEUR D'APPUI rectangulaire en chêne et placage de chêne ouvrant à deux portes à décor de losanges et petits boutons centraux en creux. Plateau en doucine et base en décroché reposant sur des pieds galbés. Vers 1950 Haut. 170,5 cm ; Larg. 135 cm ; Prof. 46 cm Provenance: Commandé au décorateur pour le cabinet d'un médécin de Saint-Jean-de-Luz, par descendance.