Ramiro ARRUE (1892-1971)

LOT N° : 642
Ramiro ARRUE (1892-1971) Maisons au bord de l'eau, vers 1920 Huile sur carton fort signée en bas à droite, avec étiquette manuscrite au dos, titrée, numérotée 7, et adresse de l'époque à Bordagain - Ciboure 49,5 x 60 cm Probablement exposé à Paris, en mars 1927 à la Galerie Artiste et Artisan, dans un ensemble de 30 oeuvres,... Lire la suite

ADJUGÉ 33000 €

Samedi 06 août 2022 à 14:00

Ramiro ARRUE (1892-1971) Maisons au bord de l'eau, vers 1920 Huile sur carton fort signée en bas à droite, avec étiquette manuscrite au dos, titrée, numérotée 7, et adresse de l'époque à Bordagain - Ciboure 49,5 x 60 cm Probablement exposé à Paris, en mars 1927 à la Galerie Artiste et Artisan, dans un ensemble de 30 oeuvres, huiles et gouaches et divers émaux. (Ref. Jose Antonio Larrinaga, Los cuatro Arrue artistas vascos, Bilbao, 1990, p. 156).