HBCM

LOT N° : 704
HBCM PARTIE DE SERVICE, modèle ESKUALDUNA, en faïence fine émaillée à rayures jaunes et bleues, vers 1930, comprenant 46 pièces, soit: - 13 assiettes plates (23,5 cm) - 10 assiettes creuses - 5 assiettes à dessert - suite de 4 pichets (de 20,5 cm à 11 cm - fêles au petit) - théière, pot à lait et sucrier couvert - 1 légumier... Lire la suite

ADJUGÉ 350 €

Samedi 06 août 2022 à 14:00

HBCM PARTIE DE SERVICE, modèle ESKUALDUNA, en faïence fine émaillée à rayures jaunes et bleues, vers 1930, comprenant 46 pièces, soit: - 13 assiettes plates (23,5 cm) - 10 assiettes creuses - 5 assiettes à dessert - suite de 4 pichets (de 20,5 cm à 11 cm - fêles au petit) - théière, pot à lait et sucrier couvert - 1 légumier couvert - 3 coupes sur talon - 1 coupe creuse sur talon - 1 grand plat rond (30 cm) - 1 plat rond (28 cm) - 1 plat rond creux - 1 plat ovale (37 cm) - 1 ravier - 1 tasse (quelques brunissures) JOINT: SIX POTS COUVERTS à épices, de section triangulaire, en faïence, d'un modèle aux mêmes couleurs, titré "Béarn". (manque deux couvercles)