LINE VAUTRIN (1913-1997)

LOT N° : 237
LINE VAUTRIN (1913-1997) COLLIER en talosel blanc agrémenté de 19 éclats de miroir de couleurs vert, bleu. Vers 1960. Long. 47,5 cm (éclats, un très léger manque) Le “ Talosel “ est une matière inventée vers 1960 par l’artiste Line Vautrin constituée de couches de résine superposées, grattées, scarifiées et travaillées au feu avec... Lire la suite

Samedi 30 avril 2016 à 14:00

LINE VAUTRIN (1913-1997) COLLIER en talosel blanc agrémenté de 19 éclats de miroir de couleurs vert, bleu. Vers 1960. Long. 47,5 cm (éclats, un très léger manque) Le “ Talosel “ est une matière inventée vers 1960 par l’artiste Line Vautrin constituée de couches de résine superposées, grattées, scarifiées et travaillées au feu avec inclusion de matériaux divers tels que éclats de miroir. L’appellation est faite d’emprunts à la désignation du matériau : “ Acétate decellulose élaboré “.