LAMPE type champignon en pâte de verre multicouche

LOT N° : 293
LAMPE type champignon en pâte de verre multicouche dégagée à l'acide à décor orientaliste d'un bédouin et son chameau à l'approche d'un palais dans un oasis dans les tons orangés, rouge et brun, piétement balustre retenant l'abajour par unemonture en bronze à décor de feuillage, sur un socle en bois doré. Signés Degué. Vers 1910-1920. Haut.... Lire la suite

ADJUGÉ 380 €

Samedi 30 avril 2016 à 14:00

LAMPE type champignon en pâte de verre multicouche dégagée à l'acide à décor orientaliste d'un bédouin et son chameau à l'approche d'un palais dans un oasis dans les tons orangés, rouge et brun, piétement balustre retenant l'abajour par unemonture en bronze à décor de feuillage, sur un socle en bois doré. Signés Degué. Vers 1910-1920. Haut. 36 cm