ÉPÉE D'OFFICIER

LOT N° : 18
ÉPÉE D'OFFICIER Fusée à plaquettes de nacre, monture en argent ciselé, pommeau au mufle léonin, garde à une branche en coquille et plume, clavier asymétrique orné d'un trophée d'armes à l'Antique et d'un dragon, quillon replié vers le bas à enroulement. Poinçon de titre 1 et de grosse garantie 84 de département (1798-1809) Lame... Lire la suite

ADJUGÉ 550 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

ÉPÉE D'OFFICIER Fusée à plaquettes de nacre, monture en argent ciselé, pommeau au mufle léonin, garde à une branche en coquille et plume, clavier asymétrique orné d'un trophée d'armes à l'Antique et d'un dragon, quillon replié vers le bas à enroulement. Poinçon de titre 1 et de grosse garantie 84 de département (1798-1809) Lame triangulaire avec gravure au tiers de feuillage, présentée avec sa chape en argent gravée de toile d'araignée, feuilles de laurier et un bouton en palmette. (Poinçon de petite garantie Faisceau de licteur 1798-1809) Epoque Premier Empire A.B.E S.F.