ÉPÉE D'OFFICIER ESPAGNOL, dans le goût du XVIIIe

LOT N° : 77
ÉPÉE D'OFFICIER ESPAGNOL, dans le goût du XVIIIe siècle Fusée en corne avec filigrane, monture en fer à coquille ciselée d'une croix, poucier, et quillon boulé, fine lame à pans creux et arrête médiane gravée des Grandes Armes Espagnoles de rinceaux feuillagés et " Fabrica d Toledo ano d 1874 ". Fourreau en tôle de fer à deux bracelets... Lire la suite

ADJUGÉ 200 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

ÉPÉE D'OFFICIER ESPAGNOL, dans le goût du XVIIIe siècle Fusée en corne avec filigrane, monture en fer à coquille ciselée d'une croix, poucier, et quillon boulé, fine lame à pans creux et arrête médiane gravée des Grandes Armes Espagnoles de rinceaux feuillagés et " Fabrica d Toledo ano d 1874 ". Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et anneaux. Fin du XIXe siècle A. B. E.