PISTOLET D'OFFICIER A SILEX

LOT N° : 87
PISTOLET D'OFFICIER A SILEX Canon rond, à pans au tonnerre, platine signée I. OORTMAN Amsterdam, chien à col de cygne à corps plat, garnitures en fer ciselé (piqûres uniformes). Crosse en noyer (petites réparations) et baguette en fanon à embout laiton. Vers 1760-1780 E.M.

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00