PAIRE DE PISTOLETS D'OFFICIER, modèle 1816 à silex

LOT N° : 98
PAIRE DE PISTOLETS D'OFFICIER, modèle 1816 à silex transformés à percussion. Canons ronds patinés à pans au tonnerre (reculassés d'époque), platines à corps plats poinçonnés avec restes gravures " Mre Rle de Charleville ". Garnitures en laiton cuivré. Une baguette en fanon et laiton d'origine et une en bois et laiton postérieur... Lire la suite

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

PAIRE DE PISTOLETS D'OFFICIER, modèle 1816 à silex transformés à percussion. Canons ronds patinés à pans au tonnerre (reculassés d'époque), platines à corps plats poinçonnés avec restes gravures " Mre Rle de Charleville ". Garnitures en laiton cuivré. Une baguette en fanon et laiton d'origine et une en bois et laiton postérieure. A.B.E.