FUSIL DE CHASSE A SILEX, TRANSFORMÉ A PERCUSSION,

LOT N° : 102
FUSIL DE CHASSE A SILEX, TRANSFORMÉ A PERCUSSION, 2 coups. Canons ronds en table, poinçonnés au tonnerre à fonds d'or de Baudot, de la fleur de lys, palmes entrecroisées avec PB. Platines avants signées "Baudot à Rheims". Garnitures en fer découpé. Crosse en noyer sculptée à joue en partie quadrillée (coups et une enture). Baguette... Lire la suite

ADJUGÉ 250 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

FUSIL DE CHASSE A SILEX, TRANSFORMÉ A PERCUSSION, 2 coups. Canons ronds en table, poinçonnés au tonnerre à fonds d'or de Baudot, de la fleur de lys, palmes entrecroisées avec PB. Platines avants signées "Baudot à Rheims". Garnitures en fer découpé. Crosse en noyer sculptée à joue en partie quadrillée (coups et une enture). Baguette en bois. Vers 1820. Long. 119 cm A.B.E.