BEAU FUSIL DE CHASSE A PERCUSSION, 2 coups.

LOT N° : 116
BEAU FUSIL DE CHASSE A PERCUSSION, 2 coups. Canons en table, rubans damas, marqués à l'or sur la bande " Jules PECANTIN à Orléans " au tonnerre, et enrichis de filets et flèche à la bouche. Point de mire en argent. Platines arrières signées Jules PECANTIN à Orléans, et chiens à tête d'animaux fantastiques gravés de rinceaux feuillagés.... Lire la suite

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

BEAU FUSIL DE CHASSE A PERCUSSION, 2 coups. Canons en table, rubans damas, marqués à l'or sur la bande " Jules PECANTIN à Orléans " au tonnerre, et enrichis de filets et flèche à la bouche. Point de mire en argent. Platines arrières signées Jules PECANTIN à Orléans, et chiens à tête d'animaux fantastiques gravés de rinceaux feuillagés. Garnitures en fer gravée en suite. Crosse en beau noyer flammé sculpté d'un bec de canard stylisé et d'une rosace. Baguette en fer à embout en laiton. Vers 1850 Long. totale : 118 cm B.E.