CARABINE DE GENDARME A PIED, modèle 1874 M80,

LOT N° : 157
CARABINE DE GENDARME A PIED, modèle 1874 M80, cal. 8 mm Canon rayé à pans au tonnerre, avec hausse, daté T 1876. Boîtier de culasse marquée Manufacture d'armes Tulle Mlle 1874 M80. Garniture en laiton poinçonnée. Crosse en noyer au même numéro que le canon. Plaque de couche frappée 2T. Baguette en fer. Présenté avec Baïonnette... Lire la suite

ADJUGÉ 500 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

CARABINE DE GENDARME A PIED, modèle 1874 M80, cal. 8 mm Canon rayé à pans au tonnerre, avec hausse, daté T 1876. Boîtier de culasse marquée Manufacture d'armes Tulle Mlle 1874 M80. Garniture en laiton poinçonnée. Crosse en noyer au même numéro que le canon. Plaque de couche frappée 2T. Baguette en fer. Présenté avec Baïonnette Chassepot. Lame gravée Mre d'Armes de Saint-Etienne Xbre 1874. Fourreau au même matricule que la garde. Long. canon : 50 cm Long. totale : 99 cm A.B.E.