REVOLVER COLT, modèle 1889, 6 coups, cal. 41,

LOT N° : 178
REVOLVER COLT, modèle 1889, 6 coups, cal. 41, double action Canon rond de 12,8 cm avec patentes " COLT'S PT F.A. MFG.CO.HARFORD CT. U.S.A. - PATENTED AUG 5th 1884 NOVEMBER 6th 1888 ". Carcasse fermée, clé d'ouverture et barillet numérotés 201, plaquettes en matière synthétique marquées Colt, bride de crosse numérotée 7250. Restes... Lire la suite

ADJUGÉ 900 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

REVOLVER COLT, modèle 1889, 6 coups, cal. 41, double action Canon rond de 12,8 cm avec patentes " COLT'S PT F.A. MFG.CO.HARFORD CT. U.S.A. - PATENTED AUG 5th 1884 NOVEMBER 6th 1888 ". Carcasse fermée, clé d'ouverture et barillet numérotés 201, plaquettes en matière synthétique marquées Colt, bride de crosse numérotée 7250. Restes de finition bleuie. Long. totale : 27,5 cm A.B.E. Fabriqué de 1889 à 1894 à 31 000 exemplaires environ.