PISTOLET D'ARÇON à silex de gendarmerie de fabrication

LOT N° : 247
PISTOLET D'ARÇON à silex de gendarmerie de fabrication révolutionnaire. Canon rond à méplats au tonnerre. Platine et chien à corps plat. Garnitures en fer, non poinçonné. Crosse en noyer, baguette en fer. Longueur canon : 15 cm. Longueur totale : 29 cm Dans l'état (accidents au bois, manque une vis de contre platine, vis de... Lire la suite

ADJUGÉ 320 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

PISTOLET D'ARÇON à silex de gendarmerie de fabrication révolutionnaire. Canon rond à méplats au tonnerre. Platine et chien à corps plat. Garnitures en fer, non poinçonné. Crosse en noyer, baguette en fer. Longueur canon : 15 cm. Longueur totale : 29 cm Dans l'état (accidents au bois, manque une vis de contre platine, vis de mâchoire raccourcie) Vers 1790-1800.