PETITE PENDULE borne, en bronze doré et ciselé,

LOT N° : 544
PETITE PENDULE borne, en bronze doré et ciselé, à l'allégorie de la Marine (ou du Commerce?), figurant une femme à l'Antique tenant une flèche et une ancre de bateau, assise sur le cadran émaillé en plein et signé Fournier à Lille, flanqué d'une corne d'abondance et d'un vase, reposant sur quatre pieds toupies. Époque Restauration. Haut.... Lire la suite

ADJUGÉ 250 €

Samedi 01 octobre 2022 à 14:00

PETITE PENDULE borne, en bronze doré et ciselé, à l'allégorie de la Marine (ou du Commerce?), figurant une femme à l'Antique tenant une flèche et une ancre de bateau, assise sur le cadran émaillé en plein et signé Fournier à Lille, flanqué d'une corne d'abondance et d'un vase, reposant sur quatre pieds toupies. Époque Restauration. Haut. 30 cm ; Larg. 19 cm ; Prof. 8 cm (Avec une clé et balancier à fil décroché)