PAIRE DE VASES rectangulaires en porcelaine émaillée

LOT N° : 577
PAIRE DE VASES rectangulaires en porcelaine émaillée bleu et rehauts or à décor en relief d'oiseaux dans un paysage lacustre reposant sur une base quadripode en bronze doré et ciselé de motifs dans le goût de la Chine de chimères surmontés de frises à motifs géométriques. Etiquette de la Maison Eugène Trapé à Toulouse au revers. Travail... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Samedi 01 octobre 2022 à 14:00

PAIRE DE VASES rectangulaires en porcelaine émaillée bleu et rehauts or à décor en relief d'oiseaux dans un paysage lacustre reposant sur une base quadripode en bronze doré et ciselé de motifs dans le goût de la Chine de chimères surmontés de frises à motifs géométriques. Etiquette de la Maison Eugène Trapé à Toulouse au revers. Travail du début du XXe siècle, dans le goût de Théodore DECK (1823-1891) Haut. 25 cm ; Larg. 9 cm ; Prof. 6,5 cm (Un vase restauré)