CONSOLE en noyer, placage d'acajou brun et blond,

LOT N° : 581
CONSOLE en noyer, placage d'acajou brun et blond, à côtés galbés, ouvrant en façade à trois tiroirs avec boutons pressoirs au dessous, montants en colonnes cannelées reliés par une tablette d'entretoise marquetée de losanges, pieds fuselés. Dessus de marbre blanc. Fin de l'époque Louis XVI - début du XIXe siècle. Haut. 81 cm ;... Lire la suite

Samedi 01 octobre 2022 à 14:00

CONSOLE en noyer, placage d'acajou brun et blond, à côtés galbés, ouvrant en façade à trois tiroirs avec boutons pressoirs au dessous, montants en colonnes cannelées reliés par une tablette d'entretoise marquetée de losanges, pieds fuselés. Dessus de marbre blanc. Fin de l'époque Louis XVI - début du XIXe siècle. Haut. 81 cm ; Larg. 113 cm ; Prof. 47,5 cm (Bel état, restaurations d'entretien)