CONSOLE rectangulaire en acajou et placage d'acajou

LOT N° : 670
CONSOLE rectangulaire en acajou et placage d'acajou ouvrant en ceinture par un tiroir et reposant sur deux pieds antérieurs colonnes cerclées de bronzes, base en plinthe, montants postérieurs droits. Ornementation de bronze dorés et ciselés à décor de palmettes, griffons et personnages assis dans des navettes. Plateau en marbre gris... Lire la suite

Samedi 01 octobre 2022 à 14:00

CONSOLE rectangulaire en acajou et placage d'acajou ouvrant en ceinture par un tiroir et reposant sur deux pieds antérieurs colonnes cerclées de bronzes, base en plinthe, montants postérieurs droits. Ornementation de bronze dorés et ciselés à décor de palmettes, griffons et personnages assis dans des navettes. Plateau en marbre gris Sainte-Anne. Epoque Louis-Philippe. Haut. 89 cm ; Larg. 113 cm ; Prof. 43 cm (Vernis à reprendre, petits éclats)