GARNITURE DE CHEMINÉE en marbre blanc et bronze

LOT N° : 672
GARNITURE DE CHEMINÉE en marbre blanc et bronze doré et ciselé comprenant deux cassolettes et une pendule portique à décor de frises de lauriers, guirlandes et pommes de pins. Le cadran émaillé à décor de fleurettes surmonté d'une cassolette à larges anses se terminant en enroulement. Base rectangulaire reposant sur des pieds toupies. Style... Lire la suite

ADJUGÉ 30 €

Samedi 01 octobre 2022 à 14:00

GARNITURE DE CHEMINÉE en marbre blanc et bronze doré et ciselé comprenant deux cassolettes et une pendule portique à décor de frises de lauriers, guirlandes et pommes de pins. Le cadran émaillé à décor de fleurettes surmonté d'une cassolette à larges anses se terminant en enroulement. Base rectangulaire reposant sur des pieds toupies. Style Louis XVI. Haut. 44 cm ; Larg. 21 cm Haut. des cassolettes : 28 cm (Petits éclats et manques)