CHINE, période Kangxi, XVIIIe siècle

LOT N° : 720
CHINE, période Kangxi, XVIIIe siècle COUPE lotiforme en porcelaine blanche émaillée en bleu sous couverte, à décor de jeunes femmes dans des jardins et alternés de fleurs de lotus, la base à décor de fleurs de lotus sur des palmes en relief, intérieur du col à décor d'une frise de rosaces, et personnage dans un paysage au fond. Marque... Lire la suite

Samedi 01 octobre 2022 à 14:00

CHINE, période Kangxi, XVIIIe siècle COUPE lotiforme en porcelaine blanche émaillée en bleu sous couverte, à décor de jeunes femmes dans des jardins et alternés de fleurs de lotus, la base à décor de fleurs de lotus sur des palmes en relief, intérieur du col à décor d'une frise de rosaces, et personnage dans un paysage au fond. Marque apocryphe Chenghua sous la base. Haut. 10 cm ; Larg. 20,5 cm (Fêles sous couverte et fêles sous la base)