COIFFEUSE de forme rognon en bois laqué marron

LOT N° : 98
COIFFEUSE de forme rognon en bois laqué marron ouvrant par trois tiroirs en ceinture à décor en croisillons, la partie supérieure formant triptyque à miroirs biseautés dans un entourage richement sculpté de guirlandes de fleurs, nœuds et feuilles d'acanthe reposant sur quatre pieds fuselés cannelés rudentés réunis par une entretoise... Lire la suite

ADJUGÉ 13 €

Lundi 03 octobre 2022 à 14:00

COIFFEUSE de forme rognon en bois laqué marron ouvrant par trois tiroirs en ceinture à décor en croisillons, la partie supérieure formant triptyque à miroirs biseautés dans un entourage richement sculpté de guirlandes de fleurs, nœuds et feuilles d'acanthe reposant sur quatre pieds fuselés cannelés rudentés réunis par une entretoise en X. XXe siècle Partie basse : Haut. 80 cm ; Larg. 13 cm ; Prof. 49 cm Partie supérieure : Haut. 76 cm ; Larg. 100 cm