DELAPORTE : La science des négocians et teneurs

LOT N° : 27
DELAPORTE : La science des négocians et teneurs de livres. Bordeaux, Pellier Lawalle et les Principaux Libraires, 1800. In-4 basane mouchetée d'ép., dos lisse souligné de filets dorés, tranches mouchetées (trace rond sur le second plat, quelques épidermures, coins usés, légères rousseurs, quelques petites déchirures marginales). Edition... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

DELAPORTE : La science des négocians et teneurs de livres. Bordeaux, Pellier Lawalle et les Principaux Libraires, 1800. In-4 basane mouchetée d'ép., dos lisse souligné de filets dorés, tranches mouchetées (trace rond sur le second plat, quelques épidermures, coins usés, légères rousseurs, quelques petites déchirures marginales). Edition considérablement refondue et augmentée par Boucher, après la mort de l'auteur. Un dictionnaire de commerce forme la troisième partie de l'ouvrage. Il est illustré d'une planche et de trois tableaux dépliants.