Pierre CORNEILLE, Théâtre. [Genève, Cramer] 1

LOT N° : 38
Pierre CORNEILLE, Théâtre. [Genève, Cramer] 1765. 12 vol. in-8 veau marbré d'ép., dos lisse orné, tranches marbrées. Edition commentée et publiée par Voltaire pour doter une nièce de Corneille dans le besoin qui s'était réfugiée chez lui. L'ouvrage fut édité par souscription chez les frères Cramer à Genève. "Toute l'Europe y prit... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

Pierre CORNEILLE, Théâtre. [Genève, Cramer] 1765. 12 vol. in-8 veau marbré d'ép., dos lisse orné, tranches marbrées. Edition commentée et publiée par Voltaire pour doter une nièce de Corneille dans le besoin qui s'était réfugiée chez lui. L'ouvrage fut édité par souscription chez les frères Cramer à Genève. "Toute l'Europe y prit part" dit Vicaire. Deuxième tirage de cette publication, illustrée d'un frontispice par Watelet et de 34 charmantes estampes hors texte d'après Gravelot. Bon exemplaire. (Quelques légères rousseurs et mouillures)