LA FONTAINE (J. de), Contes et nouvelles en vers.

LOT N° : 48
LA FONTAINE (J. de), Contes et nouvelles en vers. Chevalier, 1792. 2 vol. in-8 pleine basane brune, dos à nerfs orné, trois filets dorés sur les plats, tranches dorées (reliure début XXe à l'imitation du XVIIIe, rousseurs inégales, papier parfois un peu bruni). 2 portraits, 83 planches et de nombreuses vignettes, le tout gravé d'après... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

LA FONTAINE (J. de), Contes et nouvelles en vers. Chevalier, 1792. 2 vol. in-8 pleine basane brune, dos à nerfs orné, trois filets dorés sur les plats, tranches dorées (reliure début XXe à l'imitation du XVIIIe, rousseurs inégales, papier parfois un peu bruni). 2 portraits, 83 planches et de nombreuses vignettes, le tout gravé d'après Eisen, Choffard, et d'autres artistes. Belle édition qui reprend intégralement l'édition des Fermiers généraux et à laquelle sont ajoutés 3 planches supplémentaires et un nouveau cul-de-lampe (qui représente le tombeau de La Fontaine). Le Cas de conscience est ici en tirage découvert. Bel exemplaire.