MILBERT, Voyage pittoresque à l'Île-de-France,

LOT N° : 57
MILBERT, Voyage pittoresque à l'Île-de-France, au Cap de Bonne-Espérance et à l'ile de Ténériffe, Nepveu, 1812. In-folio oblong cartonnage d'ép. Atlas seul contenant 45 belles planches. Assez bon exemplaire d'un beau tirage et au papier resté bien blanc. (Manque le dos, petit travail de vers marginal au niveau de la charnière,... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

MILBERT, Voyage pittoresque à l'Île-de-France, au Cap de Bonne-Espérance et à l'ile de Ténériffe, Nepveu, 1812. In-folio oblong cartonnage d'ép. Atlas seul contenant 45 belles planches. Assez bon exemplaire d'un beau tirage et au papier resté bien blanc. (Manque le dos, petit travail de vers marginal au niveau de la charnière, sur l'ensemble du livre, légères mouillures marginales, un peu plus amples en fin de vol)