[INDOCHINE] - 2 ouvrages Léopold SABATIER, La

LOT N° : 70
[INDOCHINE] - 2 ouvrages Léopold SABATIER, La Chanson de Damsan légende radé du XVIe siècle, Leblanc et Trautmann ed., Paris, 1927. 1 vol. in-4 ex. 69 sur 200 sur vélin d'Arches, ill. de 15 gravures de Maurice de Becque et enrichi de deux photos argentiques de l'époque de femmes indigènes et Commentaire Général tapuscrit autographe... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

[INDOCHINE] - 2 ouvrages Léopold SABATIER, La Chanson de Damsan légende radé du XVIe siècle, Leblanc et Trautmann ed., Paris, 1927. 1 vol. in-4 ex. 69 sur 200 sur vélin d'Arches, ill. de 15 gravures de Maurice de Becque et enrichi de deux photos argentiques de l'époque de femmes indigènes et Commentaire Général tapuscrit autographe de l'auteur. Reliure en percaline verte et tissus brodés à motifs indochinois signée avec reliure d'origine conservée (petites rousseurs en bords de pages, reliure légèrement frottée). JOINT : R. COGNIAT, Danses d'Indochine, ed. des Chroniques du Jour, Paris 1932. 1 vol. in-4 broché sous blister, ill. de 60 planches imprimés. (blister déchiré, mais assez bon état général)