[BLAZE (S.)] Mémoires d'un apothicaire sur la

LOT N° : 87
[BLAZE (S.)] Mémoires d'un apothicaire sur la guerre d'Espagne pendant les années 1808 à 1814. Ladvocat, 1828. 2 vol. in-8 demi-basane blonde d'ép., dos lisse orné, tranches marbrées (petites épidermures, un mors fendu, légères rousseurs). Edition originale, rare. "Ces mémoires ont obtenu dès leur parution un grand succès. Ils racontent... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

[BLAZE (S.)] Mémoires d'un apothicaire sur la guerre d'Espagne pendant les années 1808 à 1814. Ladvocat, 1828. 2 vol. in-8 demi-basane blonde d'ép., dos lisse orné, tranches marbrées (petites épidermures, un mors fendu, légères rousseurs). Edition originale, rare. "Ces mémoires ont obtenu dès leur parution un grand succès. Ils racontent le passage de l'auteur en Espagne comme pharmacien aide-major dans le service de santé. Plusieurs chapitres sont consacrés à sa captivité et à son évasion. Les derniers évoquent l'effondrement du pouvoir de Joseph. Son témoignage est capital sur les atrocités de la guérilla" (Tulard, 170).