CHAHO (A.) : Histoire primitive des euskariens-basques

LOT N° : 123
CHAHO (A.) : Histoire primitive des euskariens-basques ; langue, poésie, mœurs et caractère de ce peuple. Bayonne, Veuve Bonzom, 1847. In-8 demi-toile verte d'ép. (rousseurs). Edition originale, RARE. Agosti Xaho dit Augustin Chaho (1811-1858) fut l'un des premiers bascologues engagés également dans un combat politique républicain... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

CHAHO (A.) : Histoire primitive des euskariens-basques ; langue, poésie, mœurs et caractère de ce peuple. Bayonne, Veuve Bonzom, 1847. In-8 demi-toile verte d'ép. (rousseurs). Edition originale, RARE. Agosti Xaho dit Augustin Chaho (1811-1858) fut l'un des premiers bascologues engagés également dans un combat politique républicain et unitaire (en faveur de l'union des quatre provinces espagnoles et des trois provinces françaises en un seul État). En dépit de vues parfois très modernes (combinées d'ailleurs avec une historiographie mi-romantique, mi-légendaire de sa province), il fut généralement incompris et n'eut pas de successeur ; il faudra attendre l'action de Sabino Arana Goiri, d'une autre génération, et né en Espagne, pour retrouver une inspiration similaire. (Palau 66 829)