[COLLECTIF] La vie à la campagne. Chasse-Pêche-Courses-Haras.

LOT N° : 182
[COLLECTIF] La vie à la campagne. Chasse-Pêche-Courses-Haras. Furne, sans date. 2 vol. grand in-8 demi-veau blond d'ép., dos à nerfs orné (un peu frotté, petits accidents aux coiffes de tête, 2 mors fendus, rousseurs inégales). Chaque volume est illustré de nombreuses gravures en noir dans le texte, de 10 belles planches hors texte... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

[COLLECTIF] La vie à la campagne. Chasse-Pêche-Courses-Haras. Furne, sans date. 2 vol. grand in-8 demi-veau blond d'ép., dos à nerfs orné (un peu frotté, petits accidents aux coiffes de tête, 2 mors fendus, rousseurs inégales). Chaque volume est illustré de nombreuses gravures en noir dans le texte, de 10 belles planches hors texte souvent tirées sur Chine présentant des scènes de chasse ou de pêche et 2 planches en couleurs (le brochet et la carpe au tome 1, le Fitz Gladiator et le Jardin d'Acclimatation au tome 2).