[REVUE] La Revue Sentimentale. N°3 de Juin 18

LOT N° : 218
[REVUE] La Revue Sentimentale. N°3 de Juin 1896. In-8 demi-vélin d'époque, dos lisse orné en long, couv. cons. (qq. tâches brunes sur le vélin, légères rousseurs). La revue sentimentale était une revue mensuelle littéraire, qui a paru de 1896 à 1897 sous la direction de Gabriel Soulages, d'abord à Paris et à partir de décembre 1896... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

[REVUE] La Revue Sentimentale. N°3 de Juin 1896. In-8 demi-vélin d'époque, dos lisse orné en long, couv. cons. (qq. tâches brunes sur le vélin, légères rousseurs). La revue sentimentale était une revue mensuelle littéraire, qui a paru de 1896 à 1897 sous la direction de Gabriel Soulages, d'abord à Paris et à partir de décembre 1896 à Albi ; "La Revue Sentimentale sera la voix de la jeunesse prophétique, des enthousiasmes héroïques et de l'amour qui animent la vie nouvelle". Bon exemplaire.