Robert GUILLERME (1913-1990) & Jacques CHAMBRON

LOT N° : 36
Robert GUILLERME (1913-1990) & Jacques CHAMBRON (1914-2001) Designers Boleslaw DANIKOWSKI (1928-1979) Céramiste pour VOTRE MAISON Éditeur (fondée en 1949) INTERESSANTE BANQUETTE cintrée à trois places se prolongeant en table d'appoint et réalisée en chêne clair. Le dossier barreaudé, le piétement octopode, la partie table d'appoint... Lire la suite

ADJUGÉ 800 €

Samedi 05 novembre 2022 à 14:00

Robert GUILLERME (1913-1990) & Jacques CHAMBRON (1914-2001) Designers Boleslaw DANIKOWSKI (1928-1979) Céramiste pour VOTRE MAISON Éditeur (fondée en 1949) INTERESSANTE BANQUETTE cintrée à trois places se prolongeant en table d'appoint et réalisée en chêne clair. Le dossier barreaudé, le piétement octopode, la partie table d'appoint recevant un dessus composé de quatre carreaux en céramique émaillée polychrome aux motifs stylisés (visage, poisson, fleurs). Années 1960. Haut. 98 cm ; Larg. 220 cm ; Prof. 72 cm (Cheveu sur un carreau de céramique (fleurs))