Benjamin GOMEZ (1885-1959)

LOT N° : 102
Benjamin GOMEZ (1885-1959) GRANDE TABLE DE SALLE A MANGER rectangulaire en chêne ciré, à deux larges pieds godronnés à décor de rameaux d'olivier symbole de l'artiste, reliés par une traverse d'entretoise, plateau parqueté, 1930. Haut. 72 cm ; Larg. 275 cm ; Prof. 100 cm (Deux allonges latérales, Larg. 44,5 cm) Provenance... Lire la suite

ADJUGÉ 1500 €

Samedi 05 novembre 2022 à 14:00

Benjamin GOMEZ (1885-1959) GRANDE TABLE DE SALLE A MANGER rectangulaire en chêne ciré, à deux larges pieds godronnés à décor de rameaux d'olivier symbole de l'artiste, reliés par une traverse d'entretoise, plateau parqueté, 1930. Haut. 72 cm ; Larg. 275 cm ; Prof. 100 cm (Deux allonges latérales, Larg. 44,5 cm) Provenance : Villa L'Autan à Hossegor Non loin de la Villa de Jean-Roger Sourgen, la villa L’Autan a été construite et décorée entre 1929 et 1930, à Hossegor, avenue Jean Ramon, par les frères Louis et Benjamin GOMEZ, architectes. Cette maison s’inscrit dans le projet de création de la station balnéaire où près de 400 villas d’un style Basco-Landais teinté d’Art Déco nouvellement imaginé, ont été construites en quelques années. Hossegor est donc un parfait exemple, relativement homogène, de l’essor du tourisme dans l’entre-deux-guerres. Monsieur et Madame Grandury font construire cette villa de vacances, sur un plan en Y. L’intérieur est aménagé par Benjamin Gomez. Les meubles sont à rapprocher de ceux livrés pour la villa Audibert à Bayonne, les mêmes années. Le style néo-régional reprend les ornements et les structures emblématiques de la région, en les stylisant et les rationalisant dans la ligne. Ainsi les meubles d’inspiration espagnole se parent de pommes de pin stylisées, les dossiers se raccourcissent et les pieds comme les accotoirs se géométrisent. Bibliographie : - Claude Laroche, Hossegor la station des sports élégants, ed. Norma, Alençon, 1991. - Isabelle Saphore, Le Style Gomez, ed. Atlantica, Biarritz, 2017. - Jean Idiart (dir.), Catalogue de l’exposition Louis et Benjamin Gomez architectes à Bayonne, ed. Musée Basque, Bayonne, 2009.