Ramiro ARRUE (1892-1971)

LOT N° : 143
Ramiro ARRUE (1892-1971) Dimanche au village Gouache signée en bas à gauche, représentant une partie de pelote à main nue. Carton d'encadrement d'origine conservé au dos, avec étiquette d'exposition manuscrite par l'artiste mentionnant nom, titre et n°7. 32,5 x 40 cm (Encadré sous verre) Notre oeuvre n'est pas sans évoquer... Lire la suite

ADJUGÉ 20000 €

Samedi 05 novembre 2022 à 14:00

Ramiro ARRUE (1892-1971) Dimanche au village Gouache signée en bas à gauche, représentant une partie de pelote à main nue. Carton d'encadrement d'origine conservé au dos, avec étiquette d'exposition manuscrite par l'artiste mentionnant nom, titre et n°7. 32,5 x 40 cm (Encadré sous verre) Notre oeuvre n'est pas sans évoquer l'illustration de la Partie de Pelote du Mariage Basque de Francis Jammes, parue en 1926, où l'on retrouve le personnage central dans la même position. Exposition: - Galerie Pierre Charron, juin 1948, Paris ou plus probablement Buenos Aires.