CASSINI de THURY (César-François), Cartes de

LOT N° : 263
CASSINI de THURY (César-François), Cartes de France REUNION DE SIX CARTES du 10e étui concernant le Pays Basque, le Béarn et le Tarn, à l'échelle 1/20000e, soit les numéros : 108. PAU; 108-B CAUTERETS; 75. TARBES; 76. BAGNERES DE LUCHON; 140. SAINT JEAN PIED DE PORT; 74. AUCH; 139. BAYONNE; 107. AIRE. Début du XIXe... Lire la suite

ADJUGÉ 200 €

Samedi 05 novembre 2022 à 14:00

CASSINI de THURY (César-François), Cartes de France REUNION DE SIX CARTES du 10e étui concernant le Pays Basque, le Béarn et le Tarn, à l'échelle 1/20000e, soit les numéros : 108. PAU; 108-B CAUTERETS; 75. TARBES; 76. BAGNERES DE LUCHON; 140. SAINT JEAN PIED DE PORT; 74. AUCH; 139. BAYONNE; 107. AIRE. Début du XIXe siècle. Dans un étui-boîtes simulant une reliure en demi-maroquin rouge à grain long et dos lisse orné avec pièces de titres. (Usures, écornures à l'emboitage).