VASE de forme balustre à large col et deux anses,

LOT N° : 304
VASE de forme balustre à large col et deux anses, en terre cuite à décor en figure rouge d'une femme portant des offrandes et d'un guerrier portant des couronnes de fleurs, le col à motifs cannelés au dessus de la femme et à motifs de roues au dessus du guerrier, les côtés avec enroulements et palmettes. Grèce, IVe siècle avant... Lire la suite

ADJUGÉ 500 €

Lundi 07 novembre 2022 à 14:00

VASE de forme balustre à large col et deux anses, en terre cuite à décor en figure rouge d'une femme portant des offrandes et d'un guerrier portant des couronnes de fleurs, le col à motifs cannelés au dessus de la femme et à motifs de roues au dessus du guerrier, les côtés avec enroulements et palmettes. Grèce, IVe siècle avant J.-C. Haut. 17 cm (Frottements et petit éclat au col) EN ATTENTE D'EXPERTISE DANIEL LEBEURRIER