PAIRE DE DESSUS-DE-PORTE en bois sculpté en haut

LOT N° : 376
PAIRE DE DESSUS-DE-PORTE en bois sculpté en haut relief sur fond parqueté, des attributs de la Table pour l'un avec corne d'abondance et aiguière dans des pampres de vigne retenus par un noeud, l'autre aux attributs des Arts avec masques de théâtre, instruments de musique dans des guirlandes de fleurs retenus par un noeud. Epoque... Lire la suite

ADJUGÉ 1350 €

Lundi 07 novembre 2022 à 14:00

PAIRE DE DESSUS-DE-PORTE en bois sculpté en haut relief sur fond parqueté, des attributs de la Table pour l'un avec corne d'abondance et aiguière dans des pampres de vigne retenus par un noeud, l'autre aux attributs des Arts avec masques de théâtre, instruments de musique dans des guirlandes de fleurs retenus par un noeud. Epoque Louis XVI 72 x 83 cm (Décapés, probablement anciennement polychromes et dorés) Provenance : Maison Ramsay à Paris, juin 1941.