MAISON Alphonse GIROUX

LOT N° : 479
MAISON Alphonse GIROUX MIROIR FACE A MAIN, de forme ovale biseautée, dans un cadre en bronze doré à décor d'émaux polychromes cloisonnés de feuillages et fleurs stylisées, le sommet orné d'un médaillon chiffré HD sous couronne de marquis, signé sur le cadre au dos Maison Alph. Giroux Paris. Le manche terminé par un cul-de-lampe... Lire la suite

ADJUGÉ 500 €

Lundi 07 novembre 2022 à 14:00

MAISON Alphonse GIROUX MIROIR FACE A MAIN, de forme ovale biseautée, dans un cadre en bronze doré à décor d'émaux polychromes cloisonnés de feuillages et fleurs stylisées, le sommet orné d'un médaillon chiffré HD sous couronne de marquis, signé sur le cadre au dos Maison Alph. Giroux Paris. Le manche terminé par un cul-de-lampe en bronze émaillé avec pompon en passementerie de fils beiges et dorés. Dans sa boîte d'origine à la forme en carton blanc, avec étiquette de la Maison Alph. GIROUX 43, boulevart des Capucines, 43. Successeurs Duvinage & Harinkouck spécialité d'encadrement, bordures dorées, médaillons. Travail français, vers 1850-1880. Long. 37 cm (Manche cassé, altération au carton)