E. DIENST Ameublement, Faubourg Saint-Antoine

LOT N° : 482
E. DIENST Ameublement, Faubourg Saint-Antoine 86, à Paris IMPORTANTE ARMOIRE à trois corps, à ressaut central, en palissandre et placage de palissandre mouluré et sculpté de rinceaux, feuilles d'acanthe et coquilles, ouvrant à trois portes avec miroirs biseautés en plein, et trois tiroirs en partie basse avec têtes d'angelot, montants... Lire la suite

ADJUGÉ 50 €

Lundi 07 novembre 2022 à 14:00

E. DIENST Ameublement, Faubourg Saint-Antoine 86, à Paris IMPORTANTE ARMOIRE à trois corps, à ressaut central, en palissandre et placage de palissandre mouluré et sculpté de rinceaux, feuilles d'acanthe et coquilles, ouvrant à trois portes avec miroirs biseautés en plein, et trois tiroirs en partie basse avec têtes d'angelot, montants à colonnes détachées, corniche en chapeau de gendarme orné d'un mascaron. Les fonds en chêne clair réhaussé de baguettes de bois noirci. Tampons de l'ébéniste au dos. Vers 1860-1880. Haut. 260 cm ; Larg. 235 cm ; Prof. 56 cm (Clés) Bibliographie: Denise Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, éditions de l’amateur, 2000, p.167. La maison Dienst exerçait 58 rue du faubourg St Antoine à partir de 1836 aux 38, 29 puis 86 jusqu’en 1871. Eugène prend la succession et conserve la même adresse jusqu’à la fin du siècle. Il remportera une médaille d’or à l’exposition universelle de 1889.