SOLITAIRE en platine (950) orné d’un diamant taille

LOT N° : 61
SOLITAIRE en platine (950) orné d’un diamant taille ancienne d’environ 1,94 carats en serti six griffes. Bague signée à l’intérieur « Monture MELLER » (en partie effacée). TDD 51 (anneau rétrécisseur tordu à l’intérieur) - Poids brut : 4,5 g. Dimensions du diamant (mesuré serti) : 8,13 – 8,20 x 4,78 mm env. (manques de matière... Lire la suite

ADJUGÉ 4000 €

Vendredi 02 décembre 2022 à 14:00

SOLITAIRE en platine (950) orné d’un diamant taille ancienne d’environ 1,94 carats en serti six griffes. Bague signée à l’intérieur « Monture MELLER » (en partie effacée). TDD 51 (anneau rétrécisseur tordu à l’intérieur) - Poids brut : 4,5 g. Dimensions du diamant (mesuré serti) : 8,13 – 8,20 x 4,78 mm env. (manques de matière à deux endroits au niveau du rondiste). Couleur estimée : J/K, pureté estimée : SI2, fluorescence : légère.