COFFRE dit Shirazi ou de Zanzibar, en bois exotique,

LOT N° : 615
COFFRE dit Shirazi ou de Zanzibar, en bois exotique, probablement palissandre, garni toutes faces de plaques de laiton ciselés et décor de clous en motifs géométriques, plateau abattant à charnières découvrant un petit casier latéral, et ouvrant à trois petits tiroirs en partie basse avec poignées et serrures. Deux fortes anses mobiles... Lire la suite

ADJUGÉ 850 €

Samedi 03 décembre 2022 à 14:00

COFFRE dit Shirazi ou de Zanzibar, en bois exotique, probablement palissandre, garni toutes faces de plaques de laiton ciselés et décor de clous en motifs géométriques, plateau abattant à charnières découvrant un petit casier latéral, et ouvrant à trois petits tiroirs en partie basse avec poignées et serrures. Deux fortes anses mobiles en bronze sur les côtés. Probablement Inde pour le marché iranien, XIXe siècle. Haut. 60 cm; Larg. 127 cm; Prof. 62 cm (Fente sur le plateau, manque le fermoir et les clés)