TORCHET DE BOISMÊLÉ Jean-Baptiste et BOURDOT DE

LOT N° : 722
TORCHET DE BOISMÊLÉ Jean-Baptiste et BOURDOT DE RICHEBOURG Claude-Étienne, Histoire générale de la Marine contenant son origine chez tous les peuples du monde, les progrès, son état actuel et les expéditions maritimes anciennes et modernes, chez Pierre Prault et Antoine Boudet, Paris, 1744. 3 vol. in-4 à reliure de veau brun marbré... Lire la suite

Lundi 05 décembre 2022 à 14:00

TORCHET DE BOISMÊLÉ Jean-Baptiste et BOURDOT DE RICHEBOURG Claude-Étienne, Histoire générale de la Marine contenant son origine chez tous les peuples du monde, les progrès, son état actuel et les expéditions maritimes anciennes et modernes, chez Pierre Prault et Antoine Boudet, Paris, 1744. 3 vol. in-4 à reliure de veau brun marbré d'époque, dos à nerfs, deux frontispices par Antoine Herisset (1685-1769), Haussard et Monnet, belles vignettes et une planche dépliante. Tome I: 1744 ; Tome II: 1746; Tome III: 1758. (Accidents et restaurations, usures au dos, mouillures importantes aux tomes 1 et 3). Des bibliothèques P. Vianel et A. Triquet (cachets ex-libris). Expert : Mr Jean-François BETIS - jfbetis@yahoo.fr