D'ORBIGNY (Charles) : Dictionnaire universel d'histoire

LOT N° : 781
D'ORBIGNY (Charles) : Dictionnaire universel d'histoire naturelle - Atlas. Paris, chez les éditeurs MM. Renard; Martinet et Cie, Langlois et Leclercq, Masson, 1849. 2 vol. in-8° à demi-reliure en veau havane de l'époque, dos à nerf ornés. Tomes I et II sur III. Nombreuses planches en couleurs dessinées par Oudart, Verner, Meunier...... Lire la suite

ADJUGÉ 250 €

Lundi 05 décembre 2022 à 14:00

D'ORBIGNY (Charles) : Dictionnaire universel d'histoire naturelle - Atlas. Paris, chez les éditeurs MM. Renard; Martinet et Cie, Langlois et Leclercq, Masson, 1849. 2 vol. in-8° à demi-reliure en veau havane de l'époque, dos à nerf ornés. Tomes I et II sur III. Nombreuses planches en couleurs dessinées par Oudart, Verner, Meunier... et gravées par Fournier, Marceau, Annedouche... (Plats localement brulés, qq. légères rousseurs)