AUDOIN, MILNE-EDWARDS, BRONGNIART, GUILLEMIN,

LOT N° : 783
AUDOIN, MILNE-EDWARDS, BRONGNIART, GUILLEMIN, Annales des Sciences Naturelles - Botanique. 2eme et 3eme série, chez Crochard et Masson, Paris, 1835 à 1853. 26 vol. grand in-8 à demi-reliure de basane blonde d'poque, dos lisse orné, numérotés de 3 à 33. Planches hors-texte lithographiées en noir, certaines rehaussées d'aquarelles. (Dos... Lire la suite

Lundi 05 décembre 2022 à 14:00

AUDOIN, MILNE-EDWARDS, BRONGNIART, GUILLEMIN, Annales des Sciences Naturelles - Botanique. 2eme et 3eme série, chez Crochard et Masson, Paris, 1835 à 1853. 26 vol. grand in-8 à demi-reliure de basane blonde d'poque, dos lisse orné, numérotés de 3 à 33. Planches hors-texte lithographiées en noir, certaines rehaussées d'aquarelles. (Dos frottés, coiffes accidentées, rousseurs éparses, qq. mouillures). JOINT: 3 vol. de la Zoologie, Tome I, XVII et XXIV. (Dos et plat manquants). Soit 29 volumes au total. Expert : Mr Jean-François BETIS - jfbetis@yahoo.fr