HERVIEUX : Nouveau traité des serins de Canarie…Prudhomme,

LOT N° : 789
HERVIEUX : Nouveau traité des serins de Canarie…Prudhomme, 1713. In-12 veau brun d’époque, dos à nerfs orné (coiffes et coins usés). 1 planche hors texte et 1 planche double de musique. Annotations anciennes en marges. Cet ouvrage a été publié pour la première fois en 1705. C'est à la fin du XVe siècle que le serin vert des Canaries... Lire la suite

ADJUGÉ 30 €

Lundi 05 décembre 2022 à 14:00

HERVIEUX : Nouveau traité des serins de Canarie…Prudhomme, 1713. In-12 veau brun d’époque, dos à nerfs orné (coiffes et coins usés). 1 planche hors texte et 1 planche double de musique. Annotations anciennes en marges. Cet ouvrage a été publié pour la première fois en 1705. C'est à la fin du XVe siècle que le serin vert des Canaries fut introduit auprès de la noblesse, annonçant la naissance d'une passion : l'élevage des oiseaux en cage. Ils étaient d'autant plus attractifs qu'ils chantaient bien. Excellents imitateurs, il était recommandé de leur jouer des airs de musique pour les leur enseigner. On inventa aussi les "serinettes", boîtes à musique dont se servaient leurs propriétaires pour apprendre de nouveaux chants aux oiseaux. Les 4 planches de musique contiennent justement une quinzaine d'airs à jouer sur un flageolet. Expert : Mr Jean-François BETIS - jfbetis@yahoo.fr