DANFLOU Alfred, Les Grands crus bordelais, ed.

LOT N° : 820
DANFLOU Alfred, Les Grands crus bordelais, ed. Librairie Dubuisson et Cie, Paris. 2 vol. reliés en demi basane mauve d'époque, dos à nerfs. Rare ouvrage monographique des châteaux et vignobles bordelais, illustré de 45 photographies sur papier albuminé par Alfred DANFLOU légendé du nom de domaine et de son propriétaire. Edition... Lire la suite

ADJUGÉ 500 €

Lundi 05 décembre 2022 à 14:00

DANFLOU Alfred, Les Grands crus bordelais, ed. Librairie Dubuisson et Cie, Paris. 2 vol. reliés en demi basane mauve d'époque, dos à nerfs. Rare ouvrage monographique des châteaux et vignobles bordelais, illustré de 45 photographies sur papier albuminé par Alfred DANFLOU légendé du nom de domaine et de son propriétaire. Edition avec erreurs de placement des feuillets par l'éditeur. (Rousseurs, reliures fatiguées qq. pages détachées, et traces de stylo sur les pages de garde, légères mouillures, rousseurs, trou en page 19). Ouvrage paru seulement une dizaine d'année aprés le classement de 1855 ! Expert : Mr Jean-François BETIS - jfbetis@yahoo.fr