DUSSIEUX (L.-E.) : Le Château de Versailles. Histoire

LOT N° : 832
DUSSIEUX (L.-E.) : Le Château de Versailles. Histoire et description. Versailles, L. Bernard, 2e. ed, 1885. 2 vol. et 1 album, in-8 demi-maroquin havane d’ép., dos plats ornés. Avec le supplément de 20 pages (rare). Illustré de 10 planches et de 22 plans dépliants. Contient le Catalogue des ouvrages publiés par la librairie Bernard... Lire la suite

ADJUGÉ 135 €

Lundi 05 décembre 2022 à 14:00

DUSSIEUX (L.-E.) : Le Château de Versailles. Histoire et description. Versailles, L. Bernard, 2e. ed, 1885. 2 vol. et 1 album, in-8 demi-maroquin havane d’ép., dos plats ornés. Avec le supplément de 20 pages (rare). Illustré de 10 planches et de 22 plans dépliants. Contient le Catalogue des ouvrages publiés par la librairie Bernard concernant particulièrement l'histoire de Versailles, du château et de ses dépendances. (Vicaire, III-546.). Ouvrage bien documenté sur le château et ses dépendances. Expert : Mr Jean-François BETIS - jfbetis@yahoo.fr