APOLLINAIRE (G.), Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée.

LOT N° : 872
APOLLINAIRE (G.), Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée. Paris, La Sirène, 1919. In-12 broché, couverture jaune. Second tirage de la rare édition originale de 1911, tiré dans un format réduit, avec l'introduction de Dufy sur la mort de son ami Apollinaire. Elle est illustrée de 30 bois, un bandeau et un cul-de-lampe de Raoul DUFY. Ex.... Lire la suite

Lundi 05 décembre 2022 à 14:00

APOLLINAIRE (G.), Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée. Paris, La Sirène, 1919. In-12 broché, couverture jaune. Second tirage de la rare édition originale de 1911, tiré dans un format réduit, avec l'introduction de Dufy sur la mort de son ami Apollinaire. Elle est illustrée de 30 bois, un bandeau et un cul-de-lampe de Raoul DUFY. Ex. 805/1250 sur papier Bouffant. (rousseurs et bruni, dos décollé) Expert : Mr Jean-François BETIS - jfbetis@yahoo.fr