Hans KLEISS (1901-1973), Eux vus par, Alger,

LOT N° : 894
Hans KLEISS (1901-1973), Eux vus par, Alger, 1938. Album de caricatures de personnalités algériennes in-folio relié pleine toile éditeur grise au premier plat titré en or.164 pages de caricatures des personnages les plus remarquables de l'Algérie de l'époque, précédé d'un avant-propos de Robert Randau. Ex. HC numeroté J. (plats... Lire la suite

Lundi 05 décembre 2022 à 14:00

Hans KLEISS (1901-1973), Eux vus par, Alger, 1938. Album de caricatures de personnalités algériennes in-folio relié pleine toile éditeur grise au premier plat titré en or.164 pages de caricatures des personnages les plus remarquables de l'Algérie de l'époque, précédé d'un avant-propos de Robert Randau. Ex. HC numeroté J. (plats tachés, reliure partiellement cassée)