[CARICATURE] – Revue LE SIFFLET.

LOT N° : 897
[CARICATURE] – Revue LE SIFFLET. Un volume in-folio demi-basane rouge d’époque, dos lisse orné (dos, coupes et coins frottés, un mors fendu, qq. petites déchirures et rousseurs, sans gravité). Revue dirigée par Achille STEENS dont chaque numéro est illustré en couverture d’une caricature d’homme politique par H.G. IBELS. Réunion... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Lundi 05 décembre 2022 à 14:00

[CARICATURE] – Revue LE SIFFLET. Un volume in-folio demi-basane rouge d’époque, dos lisse orné (dos, coupes et coins frottés, un mors fendu, qq. petites déchirures et rousseurs, sans gravité). Revue dirigée par Achille STEENS dont chaque numéro est illustré en couverture d’une caricature d’homme politique par H.G. IBELS. Réunion du n°1 du 17 février 1898 au n°52 du 27 janvier 1899 soit la première année complète de ce célèbre hebdomadaire dreyfusard qui comptera au total 72 numéros. Expert : Mr Jean-François BETIS - jfbetis@yahoo.fr